Милашка Исаева

Почему Новгородское княжество называют Господин Великий Новгород?

Алена Жигалкина

Так называли не всё княжество, а только его столицу, сам город Новгород. "Великий" - буквально "большой" - по тем временам это был мегаполис. "Господин" - чтобы подчеркнуть особое почтение к городу. А возможно, население персонализировало, одушевляло город и обращалось к нему, как к князю - Господин.