Ольга Петелина

каков режим реки Конго и как он зависит от климата?

Руслан

Режим сложный так как река длинная, расположена в нескольких киматических поясах, при этом и реьеф не везде одинаков. В годовом ходе уровня воды отчётливо выражены два подъёма и два спада. А от климата режим зависит напрямую. Есть осодки- есть питание реки, нет осадков- и питания нет.

Режим реки - регулярные (суточные, годовые) изменения состояния реки, обусловленные физико-географическими свойствами ее водосборного бассейна, в первую очередь климатом. Режим реки проявляется в колебаниях уровней и расходов воды, времени установления и схода ледового покрова, температуре воды и др. (в годовом режиме Конго выражены два подъема воды и два спада уровня, обусловленных особенностями режима его притоков. На северных притоках половодье начинается в марте и продолжается по октябрь, на южных - с октября по март. ) morecountry.ru/rezhim-reki-kongo.html