Заболотный Максим

Помогите решить: . sin^2 (x/2) - cos^2 (x/2) = cos 2x В ответе должно получиться -П/3 + (2ПК) /3

Владислав Попович

по формулам косинуса двойного аргумента cosx=cos2(x/2)=cos^2(x/2)-sin^2(x/2), cos2x=2cos^2x-1, тогда приведенное равенство имеет вид -cosx=2cos^2x-1. заменяем cosx=t, и решаем квадратное урвнение 2t^2+t-1=0, его корни t1=-1, t2=1/2. возвращаясь к х находим его.