Юлічка Казіева

на примере хокку Басе объясните присущий японской культуре лаконизм и условность в отображении реального мира?

Вера

古池や
蛙飛び込む
水の音

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды.

Тут самое главное иметь воображение, а стих уже сам нарисует картину. Стоит учесть то, что всплеск можно услышать когда вокруг тихо, а пруд не только старый, но и достаточно заросший чтобы в нем завелись лягушки. Собственно в нем (в стихе) и лаконизм и своеобразная условность отображения.