Георгий Асанбаев

Дуэль в разных культурах мира на примерах художественных произведений?

На
Настя

«Дуэль в России – больше, чем дуэль! »
Ей не страшны ни ссылки, ни запреты,
Ни долгая сибирская метель…
Лишь страх - оставить вызов без ответа!
Она была проклятьем для царей,
И роковой отметкой для поэтов,
Глотком свободы в веренице дней,
Чумой пронзённых выстрелом рассветов!
«Дуэль в России – больше, чем дуэль! »
А Смерть - лишь вечная заправская кокетка,
Раз подмигнёт и стелет с саваном постель.
Дуэль в России - русская рулетка…

Такое испытание дуэлью устроил своим героям, Пьеру Безухову и Долохову, Л. Н. Толстой в романе "Война и мир". Очень любопытно было наблюдать за этими героями произведения Толстого во время дуэли. Молодой Пьер Безухов, взбешенный возмутительным поведением наглого и высокомерного Долохова, поступил достойно, вызвав его на дуэль. Конечно, на это были своим причины. С обидой и досадой он вспоминал, как Долохов ухаживал за его женой, с неприкрытым цинизмом хвалил ее красоту. Чувства злости и мести таились в душе Пь ера Безухова и ждали выхода при; любом удобном случае. И такой случай представился. После того как Долохов выхватил из рук Безухова листок с канта Кутузова, терпению молодого графа пришел конец. Безухов вызван подлеца на дуэль, прежде собравшись с мыслями (при всем том, что он боялся обидчика) . На следующий день, Пьер Безухов, день назад чувствовавший решительный боевой настрой, теперь же думал: "Уйти отсюда, бежать, зарыться куда-нибудь". Теперь он начал сомневаться в необходимости дуэли. "Ах, да, ужасно глупо... ",-сказал он своему секунданту Несвицкому. Но в ответ на попытку примирения, сделанную Денисовым, Долохов ответил: "Никаких извинений, ничего решительно". Судя по настрою героев и по их опытности (Безухов первый раз держал в руках пистолет) , Долохов, настроенный решительнее противника, был уверен в своей победе. Вызов на дуэль для него ничего не значит. Он идет с твердым намерением убить Пьера. Долохов к барьеру шел медленно, не поднимая пистолета. В его лице выражалось спокойствие, он сдерживал эмоции, оставался сосредоточенным и собранным. Пьер же находился в растерянности. Он быстрыми шагами шел к барьеру, неловко ступая по цельному снегу, и держал пистолет, вытянув вперед правую руку. Все его движения были неловкими, рассеянными, сказывалась неопытность. Пьер выстрелил, как его учили, вздрогнув от сильного звука. Но Безухов не промахнулся!

В начале 1970-х гг. писателем Андреем Битовым был создан роман "Пушкинский дом". В одной из глав романа изображена пародийная, "шутовская" дуэль между двумя героями-филологами-выходцем из аристократического рода Лёвой Одоевцевым и его антагонистом и злым гением Митишатьевым. Два врага-приятеля - сотрудники ленинградского Института русской литературы (Пушкинского Дома) , в помещении которого и происходит поединок: "стреляются" Одоевцев и Митишатьев на музейных пистолетах, конечно, без пуль и пороха. В ствол одного из них для убедительности и правдоподобия Митишатьев вставил дымящуюся папиросу. Оба "поединщика" были пьяны (дело происходило в ноябрьские праздники) , "дуэль" завершилась благополучно.
Глава "Пушкинского дома", посвященная бутафорскому поединку, открывается длинной чередой эпиграфов-от поэзии Баратынского и "Выстрела" Пушкина до романа Фёдора Сологуба "Мелкий бес".
В первых эпиграфах (Баратынский, Пушкин, "Герой нашего времени" Лермонтова) говорится о настоящих поединках, о кровавом "деле чести". Потом идут дуэли какие-то всё более странные ("Отцы и дети" Тургенева, "Бесы" Достоевского, "Дуэль" Чехова) . То герои правил не знают, то к поединку с убийственной иронией относятся.
Завершается же этот эффектный ряд эпиграфов сварой из романа Сологуба, где вместо ритуала вызова-площадная брань, а "Лепажа стволы роковые" ("Евгений Онегин") заменены метким плевком в физиономию: "- Плевать я на тебя хочу, – спокойно сказал Передонов. -Не проплюнешь! – кричала Варвара. -А вот и проплюну, – сказал Передонов.

Екатерина

Франция-Александр Дюма Три мушкетера, Графиня де Монсоро
Россия-Александр Пушкин Евгений Онегин, Куприн-Поединок