Мария Блинкова

Озера в которых ведется добыча минерального сырья?

Кристина Закоян

МИНЕРАЛЬНОЕ ОЗЕРО – естественный водоем, в воде которого концентрация растворенных солей превышает 24,7о/оо, по другим классификациям более 35о/оо (средняя соленость Мирового океана) или 47о/оо (его наибольшая соленость). Иногда Минеральное озеро называют соленым. В некоторых озерах содержание растворенных солей достигает 300—350о/оо. При этом вода представляет собой раствор, близкий к насыщению или полностью насыщенный, в котором происходит кристаллизация солей и их выпадение в осадок на дно озера. Такое озеро называют самосадочным, а находящуюся в нем воду — рапой. Самосадочные озера, из которых ведется добыча соли, часто называют соляными

Эльтон, Баскунчак

Наиболее распространены в России М.о. в степях Прикаспийской низменности, в Ишимской и Барабинской степях на юге Западной Сибири, в Минусинской котловине и межгорных котловинах Забайкалья