Елизавета Рощевская

помогите с географией... вопросы

1) Какая зависимость существует между рельефом Земли и строением литосферы?
2) Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле?
3)Почему атмосферные осадки на Земле распределяются очень неравномерно?
4)Какие типы воздушных масс имеются на нашей планете и чем обусловлено их образование?
5)Какую роль играют океанические течения во взаимодействии океана и суши?
6)чем отличается широтная (географическая) зональность от высотной поясности (зональности)?

Elena Antonenko

1) Материки соответствуют материковой земной коре, а там где океаническая кора -- океаны (ложе океана) . Равнины соответствуют платформам. Складчатые области, глубоководные расположены на границах плит литосферы. Чем древнее тектонические структуры, тем разнообразнее рельеф. Нам так в школе говорили: "то что снаружи зависит от того, что внутри".
2) От экватора к полюсам становится холоднее. Это зависит от угла, с которым лучи Солнца падают на Землю. Потом влияют такие факторы как близость океана, наличие горных хребтов и пр.
3) Тут тоже влияют несколько факторов: географическая широта, опять же близость океана, течения, особенности рельефа, размещение поясов высокого и низкого давления . (на экваторе больше всего осадков (от широты) , теплые течения способствуют выпадению осадков на побережьях, где области низкого давления осадков выпадает много)
4) Экваториальные, тропические, умеренные и арктические. Вот чем обусловлено, не знаю.. .
5) Течения влияют на климат (в 3 пункте написала про тёплые, холодные -- наоборот) .
6) Широтная зональность проявляется на равнинах, а высотная поясность -- в горах.