Ан
Андрей

Может ли быть проступок преступлением? Ответ обоснуйте пожалуйста)

Катя Тимофеева

По определению:
Проступок — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью. Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением.
Так что - нет, не может, получается, проступок - это как бы действия или бездействие, нарушающие закон, но до преступления не дотягивающие.

Зв
Звездa

Если брать этимологию слова "проступок" - это оступление, ошибка. ПРЕступление - это намеренное отступление от принятых норм, именуемых Законом. Если ПРОступок совмещен с ПРЕступлением, вопрос не имеет смысла. Например, убить человека - это проступок, или преступление? Конечно, скажете Вы, преступление. А познакомившись с женщиной, оказывающей Вам все знаки внимания и, пригласив в гости, иметь с нею сексуальные отношения независимо от её участия? "Конечно же, это проступок! " - скажет любой молодой человек. Однако же это является преступлением по нашему (и не только по нашему) законодательству. Так что, если коротко, если есть основания для возбуждения уголовного (или гражданского) Дела - любой проступок может оказаться преступлением. Зависит от того, как отнесется к Вашим действиям Ваша жертва. Желаю Вам не совершать преступлений и, по возможности, остерегаться проступков.