Евгений Кучеров

Расставьте запятые в предложении: "Любящие жизнь не способны убивать ее. " И обоснуйте, пожалуйста.

Елена Кокорева

Так как в предложении только одна орфограмма - причастие, его и будем обосновывать.

Любящие - действительное причастие настоящего времени несовершенного вида - утратило свои глагольные признаки (время, залог, вид) , субстантивировалось.

В предложении субстантивированные причастия являются подлежащим или дополнением; в нашем случае "любящие" - подлежащее.

Отвечает на вопрос "кто? ", а не "какие? ".

Основа предложения: любящие не способны убивать.

Надо ли обосновывать, что "любящие" здесь не перешло в разряд прилагательных, т. е. не адъективировалось? О_о

На всякий пожарный даю адъективированную форму (в контексте) : Любящие глаза внимательно смотрели на него. Тут подлежащее "глаза", а "любящие" - определение-прилагательное.

И никаких запятых!

Марина

А не надо запятых ( не силён в русском) , вроде тут причастие, но запятая когда определяемое перед ним, а тут вообще нету.

Настя

Причастный оборот выделяется запятыми, если определяемое слово стоит перед ним, либо если определяемое слово - местоимение, либо если причастный оборот - это причина ( например: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение) .
Я бы не стала ставить запятые, здесь "любящие жизнь" звучит скорее как подлежащие.

PS надеюсь, это не татушка будет хахаха

Оличка

"Любящие жизнь, не способны убивать ее. "
Так как "Любящие жизнь... "- причастный оборот .