Ка
Катя

Какие виды расходов и доходов включаются и не включаются в ВВП конкретной страны?

1. Доходы брокера от продажи акций.
2. Рост товарно-материальных запасов фирмы.
3. Доходы дельцов наркобизнеса.
4. Покупка картины Леонардо да Винчи частным коллекционером
5. Проценты по облигациям частных фирм.
6. Расходы фирмы на строительство нового цеха.
7. Доходы врача, занимающегося частной практикой.
8. Пенсия полицейского.
9. Расходы на покупку фирмой земельного участка.
10. Стоимость свободного времени.
11. Расходы фирмы на покупку нового оборудования для замены изношенного.
12. Зарплата, полученная рабочими за работу в другой стране и пересланная домой.
13. Расходы домохозяйства на покупку квартиры в новом доме.
14. Доход, полученный от продажи государственной облигации.
Штраф за стоянку автомобиля в неразрешенном месте.

Страна Россия

Наталья Петрова

Какой "конкретной страны"? Для каждой страны статьи учета ВВП отличаются.
В России ВВП - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Соответственно, все указанные пункты кроме - 3, 4, 9, 10, 13,