Marie Iskra

При каком методе признания доходов и расходов в БУ и НУ в бухгалт.учёте проценты по заёмным средствам включаются в ++

Invictus

Если это кассовый метод, то проценты за пользование заемными средствами учитываются в составе внереализационных расходов в момент погашения задолженности. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ,
организации применяющие метод начисления: фактический срок выплаты процентов, установленный договором, не влияет на порядок их признания в качестве расхода для целей налогообложения. Расход принимается в том отчетном периоде, к которому он относится согласно условиям заключенного договора.

Проценты по кредитам и займам на приобретение основных средств, начисленные до ввода объекта в эксплуатацию, включаются в его первоначальную стоимость (п. 23 ПБУ 15/01). В дальнейшем проценты переносятся на расходы через амортизацию.
В налоговом учете проценты по заемным средствам признаются сразу в составе внереализационных расходов.
В результате возникает налогооблагаемая временная разница, на основе которой формируется отложенный налоговый актив (ОНА).