Антон Винокуров

Метод признания доходов, расходов

ООО находится на УСН (доходы) . Микропредприятие. То есть для целей налогового учета используется кассовый метод (доходы признаются по мере поступления) . А что значит в бухгалтерском учете применять кассовый метод? Можно ли применять в бух. учете метод начисления, если в налоговом учете применяется кассовый метод? Какие последствия, если в бухгалтерском учете применять метод начисления, а в налоговом учете -кассовый метод?

Кс
Ксения

Можно ли применять в бух. учете метод начисления, если в налоговом учете применяется кассовый метод? Ответ: Можно.

Какие последствия, если в бухгалтерском учете применять метод начисления, а в налоговом учете -кассовый метод?
Ответ:
Для уплаты налогов никаких последствий.

А вот бухгалтерская отчетность будет отличаться при кассовом методе от бухгалтерской отчетности при методе начисления.

Вот здесь все подробно:

Кассовый метод в бухгалтерском учете и УСН

http://mosbuhuslugi.ru/material/kassovyi-metod-buhgalterskiy-uchet-usn

Я бы не стала применять кассовый метод в бухгалтерском учете.