Иван Гришанов

Очень нужен совет от опытных людей по поводу щенка!

Хочу завести себе собаку. Раньше собак не было. Живу одна и понимаю, что вся ответственность будет только на мне. С детства об этом мечтаю, но очень переживаю, что не смогу уделять ей должного времени. Подскажите, сколько времени у вас уходит на животное? остается ли время на себя? Как долго можно его оставлять в квартире одного? Возможно мои вопросы покажутся не совсем корректными, но я хочу взвесить все "за" и "против" прежде, чем принять такое ответственное решение. Спасибо!

Александр Автаев

Похвально что Вы подходите к этому заранее, а не как снег на голову.
1) С щенком гулять надо по 5-6раз в день, но по чуть-чуть.
2) С 4 месяцев можно сократить прогулки до 4раз, а время выгула увеличивать, с 6 месяцев до 3 раз, с 12мес. до 2раз
3) Надо заранее ознакомиться с близжайщими ветврачами, надо глистиков прогнать, прививочку сделать, и на всякий пожарный чтоб всегда под боком был.
4) Щенка брать не младше 2месяцев, на этом сроке, щенок должен быть проглистогонен и сделана одна прививка.
5) Про кормление узнать все у заводчика.
6) Щенок требует внимание, но и утомляется быстро, так-что и на Себя любимую останется времени.
7) Определиться с породой, ознакомиться с ценами на инструктора-кинолога.
😎 И самое главное, щенок. или собака, это не ребенок, и с ним надо гулять в любое время, будь это дождь, снег, стужа и т. д.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Одной сложнее всего будет с прогулками. Гулять надо по расписанию, ни задержаться, ни уехать на выходные не получится, если некому с собакой погулять. Между прогулками собака может побыть одна.
Щенку, конечно, больше времени надо, чем взрослой собаке. Если времени мало, лучше брать взрослую собаку или хотя бы подростка.

Серёга Добров

я своиму уделяю всё свободное время))) у меня щенок ВЕО 2,5 месецев)))

Оксана Самойлова

Это не предмет мебели, а живое существо, которому нужно внимание. Оно заключается не только в том, чтобы погулять. Собака будет скучать, ее надо воспитывать, уделять ей достаточно много времени, особенно первое время.

Дмитрий Бурабаев

если живёте одна то всё будет ОК! вы сможете уделять своему питомцу достаточное количество времени! и время на себя останется однозначно! заводите смело! УДАЧИ;)

Татьяна Горавская

Надо выгуливать 3 раза в день!
Можно оставлять на 1 день только надо оставлять еду, питьё!
Время остаётся на себя очень много!

Игорь Арсенин

с собакой особых хлопот не будет, и совсем не много времени будет уходить на животное, у меня собака уже как 5 лет живет, главное кормить, гулять, мыть, ну и конечно играть=)

Мария Смусенко

когда все дела сделала можешь приняца за собачку! только следи чтобы всё шло хорошо! если собака скулит а ты не сделала все дела надо всётаки их отложить и подойти к собаке

Наталья Сенчишина

у меня тоже первая собака. решение завести было достаточно взвешенным, но признаюсь, первые пару дней испытывала некую ломку, т. к. после работы была привычка лежать на диване, а не бегать на улице с собакой. но вот прошло 2 месяца, и я понимаю, что если бы пришлось сейчас снова пережить момент с покупкой собаки, я бы ни минуты не кланялась к отрицательному ответу. это счастье, иметь друга, который любит тебя не за ярлыки, а просто так, счастье гулять на свежем воздухе, благодаря собаке появилось много друзей-единодумцев. А касательно ваших вопросов скажу так: время на собаку корректировать в ваших силах, собака сама подстроиться под ваш график, помимо времени на прогулки особо в вашей жизни ничего не изменится) ) в квартире оставлять моно, но учитывайте режим питания щенка, он как у ребенка - частый, поэтому сами понимаете + вопрос туалета требует некоторых трудозатрат. А так не бойтесь. собака будет только в радость, поверьте на опыте)) )

Валя Васильева

если нравятся маленькие собачки, то заводите, не пожалеете, времени много тратить не нужно, легко приучить к туалету на лоток и гулять не обязательно

Алексей Макаров

будет трудно пока щенок, т. к они часто хотят в туалет, обычно 6-7 раз в день примерно до года, каждая соба по разному, кто то и в 5 мес терпит, а кто то и до года и дольше. Со взрослой собой проблем меньше, главное гулять по режиму, кормить, давать физ нагрузку и визиты к вету.

Александра Сороковикова

На собаку уходит довольно много времени, особенно в первые дни так как щенки по ночам скулят и скучают, но это скоро проходит. на себя остаётся но не слишком много. Одного оставлять можно, сначала ненадолго потом всё на дольше и дольше. Одна из главных проблем заключается в том, что когда у щенят чешутся зубки они грызут и сгрызают всё подряд. Некоторые породы вроде лабрадоров буквально пылесосят улицу и дом, так что за ними приходиться следить дома, и гулять в наморднике или недоуздке. Примерно в полгода с собакой стоит начать ходить в школу, если вы не можете сами её/его научить командам. Время от времени надо показываться Ветврачу, и не забывать делать прививки.