Римма Антипова

француз стоявший у истоков фотографии

Алена Зиброва

Фотография (перевод с греческого фото – свет, граф – рисую, пишу) – пишу светом.

«Светопись» – так принято называть этот вид искусства в наше время, если хочешь выделиться перед несведущим в этом собеседником.

ФранцузЫ - Жозеф Нисефор Ньепс и Луи Жак Манде Дагер.
(но третьим был... англичанин... Уильям Генри Талбот)

Первые мастера дагерротипии

Немного из истории фотографии. Первое фотографическое изображение было сделано в 1826 году французом Жозефом Ньепсом, снимок назывался «вид из окна».

К столетию открытия фотографии

Жозеф Нисефор Ньепс в виде ..памятника в Шалоне-на-Соне

(первый снимок сделан им в 1826 г. )
Луи Жак Манде Дагерр

(первый снимок от 1837 г.)