Иван Поляков

как найти работу силы вектора F(1,-2,3)на пути из точки А (0,0,1) в точку В (-1,-1,-1)

Шамиль Саидов

Работа силы по перемещению на пути из точки А в точку B определяется как скалярное произведение вектора силы на вектор перемещения. Вектор перемещения равен АВ = (-1-0; -1-0 -1-1) = (-1; -1: -2). Скалярное произведение векторов, заданных своими координатами (x1, y1, z1) и (x2, y2, z2), вычисляется по формуле (x1x2 + y1y2 + z1z2). Подставляя сюда координаты векторов силы и перемещеня, получаем ответ A = -5. Обратите внимание на знак минус перед числом.