Аня Алексеева

Можно ли из зажигалки или свечки сделать МГД-генератор?

Принцип его действия основывается на силе Лоренца, которая заставляет движущиеся отрицательные и положительные ионы в рабочем теле (плазме, электролите, ртути) отклоняться от траектории их движения под действием постоянного магнитного поля.
В данном случае рабочим телом является пламя (ионизированный разогретый газ) , в котором под воздействием тепла ионы движутся снизу вверх. По бокам от пламени расположим две металлические пластины с подведёнными к ним проводами с потребителем ( лампочкой, например) . С других сторон от пламени (между пластинами, но не вплотную к огню) располагаем два магнита (желательно неодимовых) , повёрнутые разноимёными полюсами друг к другу, и зажигаем огонь. По моему предположению, магнитное поле должно привести к разделению заряженных частиц в потоке ионов от пламени (в соответствии с силой Лоренца) и создать между пластинами ЭДС. Правильна ли эта схема? Если да, то сможет ли она создать достаточное напряжение для какого-либо практического применения, например, использования как батарейки или зарядки для мобильного телефона (при этом могут потребоваться преобразователи и стабилизаторы тока)?

А если взять авиационную турбину (или лучше ракетный носитель) , два стальных листа площадью 10 м^2, плюс пару магнитиков из адронного коллайдера вынуть - тогда мощность будет достаточная?)))

Сергей Краснухин

Еще в "Юном Технике" лохматых годов такое описывалось. Результата было достаточно чтоб сдвинуть с места стрелку микроамперметра.
Та конструкция была заметно серьезней чем ваша, но ее хватало только на микроамперметр.
Насчет альтернативности крайне сомнительно. Тот-же газ, в тех-же количествах можно спалить в движке, которым крутить куда более существенный генератор.

Бектур Карасартов

нет смысла пробовать, получаемая мощность будет крайне мала...

Ol
Olga

Идея правильная. МГД-генератор тут получится, но хреновый. Крайне низкая степень ионизации.

В настоящем МГД-генераторе температура газов на выходе достигает 3-4 тысяч градусов, а пламя свечки - ну, примерно 1600. Кроме того, и это ключевой момент, в состав газа для настоящих МГД-г специально добавляют соли щелочных металлов, чтоб искусственно повысить степень ионизации, - они куда легче распадаются на ионы, чем молекулы газов. Вот поэтому кпд МГД-генераторов и достигает 60%. А если "на коленке" - то эффект будет разве что измерим с помощью достаточно чувствительного вольтметра, но вот практическая польза будет крайне омнительной...

Алексей 10

Генератор сделать можно
но ЭДС там будет мягко сказать очень маленькой
Раз уж знаешь о силе Лоренца то наверное и знаешь ее формулу, сделай прикидку, скорость потока возьми порядка 1 м/с, индукцию в пламени больше 1.5 Тл в принципе создать думаю невозможно. Считай и все поймешь.