Ле
Лейсан

Помогите пожалуйста, люди добрые!!!

Вот такая ситуация. У бабушки с моей мамой есть квартира и прописаны они в ней тоже вдвоём. Бабушка умирает 2 года назад, и год назад умирает мама, остается квартира и первые наследники это мой папа, сестра и я .папа сразу написал у нотариуса отказ от наследство, а вот сестра вступила в наследство, а я не вступила (т. к у меня был просрочен паспорт) Вот сейчас она единственная наследница, а как мне теперь вступить в наследство. и ещё нужно собирать документы на квартиру а могу я вместо неё собрать их или нет? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Сергей Кузнецов

если сестра не против, можно с ее согласия и без суда подать заявление о принятии наследства. Если, конечно, свидетельство еще не было выдано ни на что. А если вы в этой квартире зарегистрированы на день смерти мамы, то и вообще без проблем и согласий считаетесь принявшей наследство.

Александр Омельченко

А разве отсутствие паспорта препятствует праву на принятие наследство? Если это так то вы можете восстановить срок принятия наследства по основаниям указанным вами.

Лёха Антонов

Срочно обращайтесь в суд.

Ирина Сурикова

Просроченный паспорт меняется 10 дней, а на принятие наследства отводится аж полгода. Ну и как Вы умудрились не успеть?

В@ня Комягин

достаточно много времени прошло.. . либо делать полюбовно.. . либо через суд, но там придется доказывать что вы неуспели (вас забыли известить или что то подобно) на оформление наследства.. . но это растянется на очень долго, но реально