ВБ
Витя Беляев

Кто открыл репарацию? Кто открыл репарацию ДНК?

FM
Firdavs Muhiddinov

Начало изучению репарации было положено работами А. Келнера (США) , который в 1948 обнаружил явление фотореактивации (ФР) — уменьшение повреждения биологических объектов, вызываемого ультрафиолетовыми (УФ) лучами, при последующем воздействии ярким видимым светом (световая репарация) .

Р. Сетлоу, К. Руперт (США) и др. вскоре установили, что фотореактивация — фотохимический процесс, протекающий с участием специального фермента и приводящий к расщеплению димеров тимина, образовавшихся в ДНК при поглощении УФ-кванта.

Позднее при изучении генетического контроля чувствительности бактерий к УФ-свету и ионизирующим излучениям была обнаружена темновая репарация — свойство клеток ликвидировать повреждения в ДНК без участия видимого света. Механизм темновой репарации облученных УФ-светом бактериальных клеток был предсказан А. П. Говард-Фландерсом и экспериментально подтвержден в 1964 Ф. Ханавальтом и Д. Петиджоном (США) . Было показано, что у бактерий после облучения происходит вырезание поврежденных участков ДНК с измененными нуклеотидами и ресинтез ДНК в образовавшихся пробелах.

Системы репарации существуют не только у микроорганизмов, но также в клетках животных и человека, у которых они изучаются на культурах тканей. Известен наследственный недуг человека — пигментная ксеродерма, при котором нарушена репарация.

АС
Андрей Стишуков

левин и лобанов

Похожие вопросы
Репликация ДНК это одно и то же что и репродукция ДНК?
перечислите этапы выделения ДНк. 2)что такое физическое картирование ДНк. что понимается под секвенированием ДНК
Зачем бог создал молекулу ДНК, а может он сам и есть ДНК как думаете?
Страны, пвыплачивавшие репарации после первой/второй войны!!
а сколько стоит днк. днк точно нельзЯ подкупить????
из каких веществ состоит мономер полимера днк
запись информации в днк. как происходит? ПОМОГИТЕ!
к каким последствиям приводят нарушения репарации днк
Как долго Украина потом будет платить репарации Новороссии?
смесь днк Каким образом можно смешать мои ДНК, с ДНК хамелиона, и что из этого выйдет/?