Сергей Козак

нужна помощь уменьшение численности населения Украины в период 1993-2012 года?

Павел Титов

Максимум численности населения Украины был отмечен в 1993 году, когда она достигла 52,2 млн. Начиная с этого года, регистрируется постоянное снижение численности населения (как городского, так и сельского) — за период с 1993 по 2011 годы (18 лет) , оно составило −12,4 %.

Уменьшение численности населения отмечается во всех регионах Украины, кроме городов Киев и Севастополь. Максимальная убыль населения Украины в 2006 году отмечалась в центральных и восточных областях — Черниговской (-1,42 😵, Кировоградской (-1,33 😵, Сумской (-1,22 😵, Луганской (-1,14 😵, Черкасской (-1,01 %); минимальная убыль — в большинстве западных областей Украины: Закарпатской (-0,13 😵, Ровненской (-0,18 😵, Черновицкой (-0,21 😵, Волынской (-0,23 😵.

В 2008 году в 20 тыс. населенных пунктов Украины не зафиксировано ни одного рождения. В том же 2008 году рождаемость превысила смертность лишь в трёх регионах Украины — Киеве, Закарпатской и Ровненской областях.