Андрей Захаров

в чем отличие вах светодиода и универсального диода д7г?

в чем отличие вах светодиода и универсального диода д7г? почему при одинаковом токе напряжение для светодиода требуется большее?

зависит ли нижний порог светодиода только от энергии испускаемых квантов? и если нет, то от чего? и от чего зависит напряжение диода д7г?

Лёха Антонов

Они сделаны из разных материалов, вот и всё.

Прямое напряжение на диоде (по фигу это просто диод или светодиод) зависит прежде всего от того, из какого полупроводника он сделан. Д7 - германиевый (ширина запрещённой зоны 0,55 В) , а светодиод - ну, фиг знает какой (не указано...) , но скорее всего какой-нибудь арсенид-фосфид галлия, с шириной запрещённой зоны в пару вольт, и даже если на гетеропереходе - то всё равно с вот такими значениями запрещённой зоны с обоих концов. Причём чем короче длина волны - тем больше должна быть исходная ширина запрещённой зоны. Ну вот поэтому там и получается намного больше прямое напряжение при том же токе.
А качественно отличий нет: и для одного, и для другого на малых токах зависимость тока от напряжения - экспоненциальная.

Елена Заморина

у свето диода напряжение насыщения 3 В, у Д7 всего 0.2 В поскольку он германивый а свето диод из арсенида галия

На
Настя

От материала-во время Д7г эти диоды заменили СЕЛЕНОВЫЕ выпрямители-о светодиодах никто и слухом не слыхивал !!!