Елена Захарова

Живу с болью много лет, вроде привык, людям не верю, как жизнь сделать более радостной ?

Ир
Ирина

друг мой вы реалист вам помогут тоько глобальные изменения .

Екатерина

надо понять что ты- генератор радости
остальное уже сказали

Светлана

Это смотря какая боль.. . в любом случае, нужно жить сегодняшним, а не прошлым! Тебе мешают жить три вещи: мечты, воспоминания, страхи. Если хочешь избавится, прочитай книгу "Сила момента сейчас". Читать её будет трудно, соблюдать ещё труднее

Таня

Душевною боль мы делаем себе сами, воспоминаниями обидами и не восприятием реальности!

Medved

Если вы чувствуете до сих пор боль, то значит ещё не привыкли. В конце концов ведь должно дойти до полного безразличия, но этого пока нет.
Можно попытаться видеть другие события в жизни, что-то, что может согреть вам душу и т. п.
Если то, что причиняет боль далеко в прошлом и ничего уже не изменить, то лучше просто принять это. Случилось и случилось. Вы не виноваты.
Если же боль ваших рук дело и что-то можно в дальнейшем изменить, хоть и нелегко, то можно попытаться.
Допустим боль никогда не пройдёт и всё время будет с вами, что-то будет напоминать о ней, нужно научиться перешагивать через неё, не затмевать ею всю свою жизнь.
Доверие к людям - тяжело, понимаю. Не воспринимайте всех, как врагов, т. к. это вовсе не так и вы это знаете. Вы страхуетесь, это понятно. Можно сделать так - либо никого близко так и не подпускать, либо допустить, но в дальнейшем не винить никого в возможной боли, в том числе и себя.
Никто не может дать гарантию в этой жизни.

Gog

посмотри в сторону www.будьсвободен. рф
если нужно избавиться от прошлого, то это как раз то, что нужно
нужно будеть работатьб над собой, но результат того стоит

Люба

Верьте себе, все наладится