Dina Goron

что это за монета, желательно поподробнее

Спасибо за ответ, но данная монета 1973 года а с этого года уже была Арабская Республика Египет и герб уже без 2 звёзд на щите.
И меня больше интересует не данные о стране а данные о самой монете (материал, вес, диаметр, годы выпуска и т. д.) . Но так как данной монеты нет в каталоге Краузе, поэтому и задаю данный вопрос

Дмитрий Громов

И кто Вам-таки сказал, что ее нет в Краузе?

Это действительно Сирия, и герб у нее не ОАР, а именно Сирийский, как раз в 1973 без звезд и чеканили.
2,5 пиастра, алюминиевая бронза, чеканилась только с датой 1973 (АН1393)

Анатолий Клементьев

Герб ОАР т. е.
Объединённая Арабская Республика (ОАР) — объединённое государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 по сентябрь 1971 (после 28 сентября 1961 Объединённая Арабская Республика стала унитарным государством) . Столица — Каир.

Аня Косулина

Я фото вылажу на одном форуме. Самому интересно потом напишу. 1.Сирия, 2 1/2 пиастра Алюминий-Бронза, 17 мм, 2 г