Толик Грибенников

Определите вид сложного предложения.

Если уж кто стал тебе поперек горла, тот прощения не жди. В чем грамматическое своеобразие употребления выделенной словоформы (жди)?

Дмитриев Михаил

(Если уж кто стал тебе поперек горла) , [тот прощения не жди] .
Это сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным условия: Тот прощения не жди (при каком условии? ) – если уж кто стал тебе поперек горла.

Повелительное наклонение (жди) употреблено в значении изъявительного.