Василий Фриденберг

На какие нормы ГК ссылаться, при подаче иска если нет договора, а работа фактически исполнялась (поставка электиричества)?

Елена Овчинникова

юридическое лицо обязано оформлять свои отношения с другим юрлицом или гражданином на бумаге, ст. 161 ГК РФ

нет документа - нет отношений

в отношениях между гражданами (или в требовании гражданина к юрлицу) в данном случае возможно требование возврата неосновательного обогащения, ст. 1102-1109 ГК РФ

Александр Конюшенко

"без бумажки ты букашка", плохо конечно, что нет никаких доказательств. НО: доказательством о выполнении работ могут быть свидетели, которые могут подтвердить, что работы действительно выполнялись, записи о самих работах, письменное подтверждение самих работников, возможно фотографии до и после, видео. А для составление искового заявления опирайтесь на ГПК, гл. 12, со ст. 131. Удачи Вам!!!!

Юлия Суранова

В подобных случаях необходимо определить на каких основаниях фактически возникли взаимоотношения между сторонами. Определив эти основания, необходимо придать им статус оферты, ссылаясь на ст. 435-442 ГК РФ. При этом необходимо учитывать, что любая оплата за выполненную работу является акцептом на оферту.

Иван

Нужны материальные док-ва, сказать можно, что угодно, а вот обосновать свою позицию в суде сложнее.