Ирина Старцева

На что следеут ссылаться в отзыве на иск

на что следует ссылаться в отзыве на иск о неосновательном обогащении? По мнению истца обогатились за счет взимания платы за эл. энергию по не утвержденному тарифу (дешевле, чем был бы он утвержден) и за счет взимания платы за обслуживание эл. сетей. Договора между сторонами (юр. лица) заключались, но получается с нарушением в части порядка ценообразования. Судом сделка недействительной не признавалась.

Опытные юристы, ну хоть натолкните на умную мысль ПОЖАЛУЙСТА!!!

Имеет в таком случае значение то, что получатели энергии знали о необходимости заключения между ними и гарантирующим поставщиком договора (наряду с нашим) ? есть письма с нашей стороны о том, что им необходимо обратиться к гарантирующему поставщику.... они оставлены без ответа, т. к. цена договора в таком случае выросла бы в разы, фактически ведь энергию они покупали дешевле.... можно ли при этом обстоятельстве в свое оправдание сослаться на ч. 4 ст. 1109 ГК?

Елена Бобринева

В Вашей ситуации шансов мало. Необязательно признавать договор недействительным, если его условия противоречат или несоответствуют установленным требованиям.
Цена дого вора является его существенным условием и если она не оговорена и не согласована, до договор между сторонами считается незаключенным. Если тариф не был утвержден, значить оно и не вступало в силу, и не имело законный характер.
Лучше урегулировать мировым соглашением и возвратить излишне взысканные средства или предложить стороне о зачете их в счет будущих платежей...!