Татьяна Имамгулиева

Помогите, пожалуйста с римским правом. Вещный иск или личный иск?

Ситуация: собственник сдал в аренду вещь арендатору на 1 год, но через 6 месяцев изъял ее, у арендатора подает иск, Вопрос в том, какой это иск: вещный или личный?

И если не трудно, объясните почему

Серёга Терехов

Не понятно кто подает иск арендодатель или арендатор? Почему подается иск, вещь использовалась не по назначению, вещи причерчен значительный ущерб. Или иск подается арендатором, так как вещь была изъято раньше окончания действия договора?