Ка
Катюша

Признаки юридического лица где нибудь закреплены, чтобы на них можно было ссылаться?

Замира Кушакова

в ГК, статьи 48+
Организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Арсен Бахшиян

Да в гкрф статья 48.

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
Вот все основные признаки. Дополнительные признаки зависят от форм образований юр. лиц.