Альбина Самигуллина

Что это за кулон? Религиозный или нет? Что обозначает? Спасибо. Фото лучшего качества нет.

Фото лучшего качества нет.

Вячеслав Сидоров

Кельтский Крест (религ) Оберег (от сглаза и порчи)

Елена Косилова

Ке́льтский крест (Крест Святого Колумба) — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость. Крест появился в Ирландии, до VIII века.

Существуют многочисленные примеры изображения креста и круга. Обычно их называют «солнечными крестами» . С 80-х годов XX века кельтский крест используется в качестве символа неонацизма и национал-социалистических скинхедов. В тюремной интерпретации кельтский крест означает ведение образа жизни, который рано или поздно приведет к насильственной смерти.

Примечание: в христианской традиции он перестал быть равнолучевым, т. е. за основу был взят "католический" крест, но обрамленный по кельтской традиции в круг. Символика креста в христианстве так же иная - это пересечение, соединение примирение горнего и дольнего (т. е. Божетвенного и тварного) мира, которое состоялось в Сыне Божием Иисусе Христе. Круг же символизирует солнце, а Христа еще называют Солнцем Правды. Еще круг символизирует бесконечность Божественной природы.

Максим Солонин

символ крест