Катерина

честное слово, я перерыла кучу литературы, но так и не смогла найти нужного способа решения таких уравнений!

ax-b/a+b + a+bx/a-b =(a+b)в квадрате/ а в кв. - b в кв.

Анастасия Соколова

Посмотрите внимательно, в знаменателе последней дроби стоит разность квадратов (a^2-b^2), а в знаменателях дробей слева - её составляющие (формула имеет вид a^2-b^2 = (a+b)*(a-b)).
Умножьте первую дробь на (a-b), а вторую на (a+b), получите три дроби с одинаковым выражением в знаменателе.

P.S. Это из раздела "формулы сокращённого умножения"