Gugu Taras

Не уравнением!! ! Нужно по действиям решение.

из пункта а в пункт в вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Одновременно с ним из А в В выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Велосипедист доехал до В, повернул назад и поехал с той же скоростью навстречу пешеходу. Через сколько часов после начала движения они встретятся, если расстояние между А и В 30 км?

Казимир Кристовский

план примерно таков.
1) время проезда расстояния от А до В велосипедистом 30/10 = 3 часа.
2) скорость сближения равна 5+10 = 15 км/ч.
3) путь пройденный пешеходом за время 3 часа равен 3*5 = 15 км.
4) расстояние до встречи тоже 15 км.
5) время до встречи 15/15 = 1 час.
6) общее время до встречи 3+1 = 4 часа.