Ти
Тина

Почему я не помню своего детства? И даже юнности. Ностальгии вообще никакой не ощущаю. Я чёрствый?

..Я ещё молодой конечно, 19 лет всего, но детство и юнность уже зокончились. Нет, я конечно хорошо помню свою биографию, и по моему она была весьма богата и насыщенна, но эмоционально она меня не цепляет. На себя старого я смотрю сверху вниз, и даже с неким презрением. Я старый себе настоящему крайне неприятен. Своё прошлоё я хочу забыть. На любое, даже казалось бы совсем "доброе" воспоминание, например поход с родителями в делфинарий, первая любовь, первый поход в школу, первые пьянки с друзьями и первые ответы у доски хорошие и плохие, у меня возникает одна и таже реакция: "Господи, каким же я был малолетним дураком. Не мудрым дегенератом. " Есть воспоминание (мизер) где мне нравится окружающая меня обстановка, но нет ни одно воспоминания в котором я бы нравился себе сам. Хотя сейчас я себе нравлюсь. Самое интересное, что я точно помню, что тогда раньше я тоже себе нравился, у меня всегда было высокое самомнение, но по истечению времени себя старого я считаю низкопробным говном. Почему у меня такое оттаржение от прошлого. Самое поршивое это то, что мне кажется что я не нажил никакого полезного опыта. Вроде бы столько пережил разного и интересного, но почему то всё забылось. Нет, я помню хронологию событий и сами события, но эмоции которые я испытовал при этих событиях позабылись, как будто это было и не со мной. Как будто что то потерял. Не приятное состояние души, откровенно говоря.

Навеяно этим http://otvet.mail.ru/question/81746187/?ref=stat

Дмитрий Звездочётов

Ваша проблема в том, что Вы-мусолите прошлое, где НЕ было каких -то сильных трагедий. .
вопрос: а зачем?
ну было и было. . живы-здоровы? хорошо. .
нечем себя занять, кроме самокопания? ПЛОХО. . вот о чем надо думать

Ирина Арсланова

Когда грязное сознание - загрязнение души и тела, тогда теряется память. .
Я лично очищаю душу и тело духовными практиками, мне уже 40 лет. .
я прекрасно помню свое детство начиная с полугодовалого возраста.
Прошлое это наш опыт, нужно его помнить, особенно помнить те ошибки, которые мы совершили и постараться в будущем их не совершать впредь.
Не думаю, что У вас нет полезного опыта, просто Ваш опыт вами ещё до конца не осознан.
С другой стороны в жизни больше нужно концентрироваться на настоящем моменте.
Потому что прошлое уже прошло, и если углубится в воспоминания прошлого, то можно многое потерять в настоящем.

Ра
Раушана

товарищ Зюганов, оптимистичней смотрите на жизнь...

Ольга Хайруллина

товарищ Зюганов, вы же политик! вам главнее будущее и настоящее, нежели прошлое 🙂
это нормально

Варя Круглова

Это нормально, характеризует Вас как умного и развивающегося человека. Однако в какой-то момент Ваше развитие может остановиться и даже пойти вспять - если Вы не заставите себя вспомнить и критически пересмотреть как раз те моменты жизни, которые неприятно вспоминать. Постарайтесь подойти к этому с юмором - он снимает напряжение и навязчивые состояния.