Вот тут задумывались - я совершенно не помню первые три класса школы. События до - помню
А дальше - будто с 5-го класса училась ( 4-го у нас не было). Особых травм не получала. Как думаете, с чем может быть связан такой провал в памяти?
Философия
Почему человек не помнит несколько лет из жизни?
Это свойство нашей памяти. До конца учёные не могут это исследовать и объяснить. Да, мы можем забывать какие-то моменты и годы нашей жизни, а что-то можем очень хорошо и долго помнить. На это влияют многие факторы, как понимаю. Но огорчаться не стоит.
Там наверное не было ничего интересного)
Бхагавад Гита 15.15.
(Господь сказал) Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед.
Комментарий
Верховный Господь в образе Параматмы пребывает в сердце каждого живого существа, и именно Он побуждает каждого к деятельности. Живое существо полностью забывает свою прошлую жизнь, но благодаря указаниям Верховного Господа, свидетеля всех его поступков, оно получает возможность снова начать действовать в этой жизни, как бы продолжая делать то, что делало в прошлом. Вот почему в следующей жизни оно начинает действовать в соответствии со своей прошлой кармой. Господь дает ему необходимые для этого знание и память и позволяет забыть прошлую жизнь. Таким образом, Господь является не только вездесущим, Он также Сам находится в сердце каждого живого существа, заставляя его пожинать плоды своей прошлой деятельности. Ему поклоняются не только как безличному Брахману, Верховной Личности Бога и Параматме в сердце каждого, но и в образе Вед. Веды дают людям наставления, помогая им правильно построить свою жизнь и вернуться домой, к Богу.
Комментарий
Старость(