Философия

Не замечали ли вы, что последние несколько лет время как бы бежит быстрее?

Вроде бы недавно справляли 2000 год, а сейчас на пороге 2015. Я читала, что по законам физики время ускоряется. На острове Валаам, где живут монахи уже сотни лет всё идет по расписанию, если раньше монахи успевали за ночь прочитать все молитвы и у них даже оставалось время, то сейчас за ночь они не успевают даже прочитать всех молитв. Или тот факт, что описан в одной книге: узники какого-то лагеря (50 человек) в 30-х годах за неделю построили для себя баню, хотя среди них было много слабых и больных. Это ускорение времени заметили в храмах по горению масла в лампадах. Раньше лампада в церкви горела 10-12 месяцев, а сейчас 16-18 месяцев. На часах те же самые стрелки, те же минуты, но почему-то бегут они гораздо быстрее, чем раньше.
Факт - самая упрямая вещь в мире. М. Булгаков.
Не является ли это признаком ускорения времени и с чем связан этот парадокс?
Anatoli Vassiljev
У Вас активируется ДНК. Почитайте об этом. Подготовка к переходу в пятое измерение. Возможно Вы действительно избранный!!!
Николай Марченко
Лучший ответ
по законам физики..
:)
.. которых вы не поняли, время относительно.
но не относительно молитв
это так
Rblsya-> Chp.*)
Оченно даже замечал и, чтобы скрыть это от нас, придумали кручение стрелок туда-сюда.
Время ускоряется, так и есть. Это следствие греха. Мир становится всё более греховным.
V*
Valeriy ***
Ент, да! Не успел родиться - уже на пенсии.
Время не умолимо; видимо иногда стоит посмотреть в паспорт и тогда поймёшь почему не хватает времени на обычные дела
Илья Ефимов
Возможно, что мы видим закат цивилизации. Исторический момент, но как-то грустно между тем. Время действительно пошло быстрее. какое количество стрессовых заболеваний, постоянное электро-магнитное излучение, космос просто продырявили спутниками, все в какой-то сплошной лихорадке. Все привело к какому-то хаосу. Могли изменить мир, а вместо этого получили вай фай, мобильники и интернет. За что боролись, на то и напоролись. Человечество стремится к самоуничтожению это и так понятно. Возможно мы доживаем последние дни, образно говоря. Мне больно от того, что я не пожила в нормальную эпоху и вынуждена наблюдать ее крах.
Liliya Liliya
Раньше лампада в церкви горела 10-12 месяцев, а сейчас 16-18 месяцев. Вы не ошибаетесь ???с ваших слов идет замедление времени а не ускорение...
Rblsya-> Chp.*) церкви слились с государством- стали богаче и стали больше масла в лампу лить.... вот и все
Похоже на то. Наверное, все движется к завершению.
"Но ради избранных сократяться те дни. " (Мтф. 24,22)
Время относительно, ускоряться или замедляться оно может тоже только относительно. Отсюда следует что даже если бы время ускорилось, на окружающих вещах мы бы этого не заметили. А то что вы не понимаете куда делось время это уже не физика а нейропсихология. Мозг не запоминает все вариации повторяющихся событий, отсюда и понятие серые будни, когда есть чувство что все одинаково. Чем меньше вы запомнили тем меньше прошло времени. Попробуйте разнообразить жизнь и выстраивать цепочки прошедших событий чтобы почувствовать сколько всего произошло.

И кстати сказать что последние несколько лет время бежит быстрее то же самое что: За последние три километра мы проехали меньше чем за предыдущие три.
об этом есть исторические сведения, источником которых являются "хадисы" - так называемые откровения исламского пророка. Так вот в них сказано, что с наступлением последнего времени, ускорится бег времени... еще сказано что люди вместо привычного восхода солнца с востока, увидят его восход с запада... ну и еще очень много интересного написано в этих книгах. Кстати многое из написанного, уже произошло...
согласен))