Кристина Кристина

Помогите выбрать правильное решение!!!! Дали два ответа, я не знаю какой из них пососетовать дочке. Обьясните пожалуйста

Коробка для подарка имеет форму куба. На окраску всех её граней снаружи потребовалось 120г краски. Определите и запишите в ответ необходимое количество краски (г) для такого же оформления второй подарочной коробки, которая также имеет форму куба, но её сторона в 1,5 раза больше первой?
Выберите 1 правильный ответ
1 ответ: 270г
если сторона куба больше в 1,5 раза, то площадь куба увеличится в 2,25 раза, соответственно и расход краски увеличится в 2025, получится 270грамм
2 ответ: 180грамм.
У куба 6 плоскостей. Соответственно, 120г делим на 6 получаем 20 г - это на одну сторону куба.
Сторона куба больше на 1.5,отсюда 1.5 умножаем на 20 - 30г - это на одну сторону второго куба.
У второго куба тоже 6 сторон, отсюда 30г умножаем на 6 = 180грамм.

Юл
Юлия

Я считаю, что правильный ответ №2.
И решение проще, это 120*1,5 = 180 гр. Т. к. все стороны и грани куба равны между собой, т. е. второй куб больше 1-го по объему в 1,5 раза.

Игорь Шохин

Правильно 270 г. Во втором варианте надо 2,25 умножить на 20, а не 1,5. тогда получается 2,25х20=45 и 45х6=270 г.