Маргарита

Почему для рек полуострова Лабрадор свойственна слабая разработанность речных долин? Укажите не менее двух причин.

География 10-11 класс

Максим Калашник

1. Главная причина - то, что этот полуостров находится на кристаллическом щите. Основные слагающие породы - гранит, гнейс, порфиры. Такие породы очень плохо размываются водой, потому поймы либо не образуются, либо развиваются слабо.

2. Достаточно плоский рельеф местности

3. Реки района находятся в стадии "молодости"