Елена Мещанкина

Посоветуйте соус для салата "Цезарь". Желательно простой, без странных компонентов, которые сложно достать.

Илья Кутепов

Как известно, салат с красивым, римским названием «Цезарь» бывает самым разным. Однако самое главное в таком салате – это именно соус. Сейчас мы с вами будем готовить соус-салат Цезарь с курицей. У соуса должен быть легкий рыбный привкус. Этого можно добиться, добавив в него анчоусы или пряную кильку.
Яйцо для соуса должно быть взято не прямо из холодильника – пусть оно будет комнатной температуры. Нужно его отварить в течение трех минут, чтобы получилось всмятку. После остудить, очистить и выложить в миску с помощью ложки.

Сюда же положить горчицу и лимонный сок, а после взбить венчиком (а лучше блендером) . Во время взбивания вливать тонкой струйкой оливковое, а после растительное масло (подсолнечное) . Соус на глазах начнет становиться гуще. У нас получится домашний майонез.

Когда соус будет готов, нарезаем мелко филе анчоусов (пряной кильки, как в моем случае) и кладем в соус, хорошо перемешивая.

Теперь снова взбиваем соус блендером на высокой скорости. И капаем в него ворчестерширский соус. Его можно заменить бальзамическим уксусом.

Пробуем соус Цезарь на вкус и, если нужно, добавляем соли.

Как заправить салат таким соусом:

Сначала выкладываем в блюдо салатные листья, нарванные руками. А затем на них выкладываем соус Цезарь, перемешиваем. А сверху – куриные грудки, гренки и тертый пармезан.

Роман Распопин

2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец

Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

El
Elya

6 желтков сырых перепелиных яиц + оливковое масло + горчица + лимонный сок + выжатый через пресс + зубчик чеснока + соли и перец взбивается миксером в однородную массу и заправляется