Паша Гладких

влияние природных условий на эффективность работы транссибирской магистрали

Ванечка

Степень изрезанности рельфа разная, от плоских степей до горных хребтов.
Трасса дороги пересекает 11 крупных рек, семь горных хребтов. На трассе дороги пробито восемь тоннелей, среди них самый большой в России — Северомуйский тоннель.
Построено 2230 больших и малых мостов. Магистраль проходит более чем через 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков.

Самое страшное - снежные заносы, они возможны на многих участках дороги. Это - затрудняет движение, возникает необходимость очистки пути, в этот переиод перевозки задерживаются. Морозы от 25 градусов влияют на работу двигателей тепловозов.
Весной-летом происходит затопление дороги паводковыми водами, что тоже парализует работу дороги на длительный срок.

Из истории:

Сооружение Транссибирской магистрали осуществлялось в суровых природно- климатических условиях. Почти на всем протяжении трасса прокладывалась по малозаселенной или безлюдной местности, в непроходимой тайге. Она пересекала могучие сибирские реки, многочисленные озера, районы повышенной заболоченности и вечной мерзлоты (от Куэнги до Бочкарево, ныне Белогорск) . Исключительные трудности для строителей представлял участок вокруг Байкала (станция Байкал — станция Мысовая) . Здесь приходилось взрывать скалы, прокладывать тоннели, возводить искусственные сооружения в ущельях горных речек, впадающих в озеро Байкал.

Погодные условия тоже не способствовали легкой работе. За два летних месяца здесь выпадало до 90% годовых осадков. За несколько часов ливня ручейки превращались в могучие водяные потоки. Вода заливала большие площади полей. Половодье наступало не весной, а в июле или в августе. За лето случалось до десяти — двенадцати сильных подъёмов воды. Работы велись также и зимой, когда морозы доходили до минус 50 градусов.