Константин Мостовой

Как называется это цветок?

Владимир Ермолаев

Сцирпус - Scirpus. Семейство Осоковые.
Сцирпусы (они же камыши, или изолеписы) распространены от тропиков до умеренных широт.

В комнатном цветоводстве используют только один вид: сцирпус поникший (Scirpus cernus), он же изолепис изящный (Isolepis gracilis), родина которого - заболоченные районы Восточной Индии. В быту его нередко называют "волосяная трава" или "кукушкины слезки".

В этом растении привлекают компактность, приятный внешний вид и неприхотливость. В период роста на конце каждого листа-цветоноса образуется бело-желтое верхушечное соцветие.

Уход за ним ничем не отличается от ухода за широко распространенным циперусом. Это и неудивительно: оба они из одного семейства Осоковые.

Как и для всех болотных растений, самой большой неприятностью для сцирпуса будет пересушка. Он мирится с недостатком света, сухостью воздуха, невысокой температурой, но недостаток влаги в почве приводит к его гибели. Кстати, важно и качество воды. Она должна быть мягкой, кипяченой и отстоянной. Это же надо учитывать и при выборе удобрений - в них не должно быть кальция. Хотя в подкормках сцирпус не нуждается.

Чтобы избежать неприятностей, горшок с растением следует постоянно держать в емкости с водой, заглубляя его примерно на треть высоты. Можно для этой цели использовать и аквариум. Лучшая почва для посадки: листовая земля, торф и песок (1:2:1) с добавлением ила или сапропеля.
http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/pot-plant/details/k1/stcirpus/

Саня Колесников

пахожы на траву