КМ
Константин Мостовой

Как называется это цветок?

ВЕ
Владимир Ермолаев

Сцирпус - Scirpus. Семейство Осоковые.
Сцирпусы (они же камыши, или изолеписы) распространены от тропиков до умеренных широт.

В комнатном цветоводстве используют только один вид: сцирпус поникший (Scirpus cernus), он же изолепис изящный (Isolepis gracilis), родина которого - заболоченные районы Восточной Индии. В быту его нередко называют "волосяная трава" или "кукушкины слезки".

В этом растении привлекают компактность, приятный внешний вид и неприхотливость. В период роста на конце каждого листа-цветоноса образуется бело-желтое верхушечное соцветие.

Уход за ним ничем не отличается от ухода за широко распространенным циперусом. Это и неудивительно: оба они из одного семейства Осоковые.

Как и для всех болотных растений, самой большой неприятностью для сцирпуса будет пересушка. Он мирится с недостатком света, сухостью воздуха, невысокой температурой, но недостаток влаги в почве приводит к его гибели. Кстати, важно и качество воды. Она должна быть мягкой, кипяченой и отстоянной. Это же надо учитывать и при выборе удобрений - в них не должно быть кальция. Хотя в подкормках сцирпус не нуждается.

Чтобы избежать неприятностей, горшок с растением следует постоянно держать в емкости с водой, заглубляя его примерно на треть высоты. Можно для этой цели использовать и аквариум. Лучшая почва для посадки: листовая земля, торф и песок (1:2:1) с добавлением ила или сапропеля.
http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/pot-plant/details/k1/stcirpus/

СК
Саня Колесников

пахожы на траву

Похожие вопросы
как называется этот цветок
как называется цветок ?
Как называется этот цветок ?
Как называется цветок?
Как называется этот? цветок
Как называется цветок??
Как называется вот этот цветок?
что это за цветок, как называется? Как его размножать?
Как называется это растение? (Цветок)
Что это за цветок? Как он называется?