Юлия Дмитриева

Как называется это растение? (Цветок)

Вячеслав Фокин

гусмания (гузмания)

Alexander Ignatenko

Гузмания - вечнозеленое многолетнее травянистое эпифитное растение, родиной которого является Центральная и Южная Америка. Гузмания относится к бромилиевым растениям и выглядит очень декоративно и ярко. Взрослое растение вырастает до 70 сантиметров в высоту и более 50 в ширину, в комнатных условиях оно вырастает лишь до 40 сантиметров. Длинные узкие листья образуют характерную для всех бромиеливых растений яркую розетку, которая является своеобразной чашей для сбора влаги. В центре розетки располагается ярких цветов прицветник, с соцветием в центре.

При выращивании в комнатных условиях зацветает не раньше, чем через три года. Уход за ней после цветения заканчивается через полгода, так как материнское растение после отмирает. Еще совсем недавно гузманию можно было увидеть лишь в тропических оранжереях и ботанических садах.

Благодаря постоянной работе селекционеров над выведением новых сортов, была выведена предназначенная для выращивания в комнатных условиях гузмания. Уход за этим довольно экзотическим растением на первый взгляд может показаться сложным, так как еще до недавнего времени была неизвестна широкому кругу цветоводов.

Лена Холодкова

Отцветёт погибнет (цветёт один раз) но даст деток, отсадите их. Быват и такая гусмания, любит в жаркую погоду полив в розетку цветка сверху.