@L
@ Lusi @

Помогите с немецким немогу понять правильно или нет если нет подскажыте как правильно

Ich möchte bitte einen Platz nach Ankara reservieren .
Wann geht die Maschine?
Die geht sonntag und donnerstag. Ich empfehle Ihnen den Flug Nr. TK 684 sonntags. Die Abflugszeit 01:00 Uhr, die Ankunftszeit - 05:00 Uhr.
Geht in Ordung.

Татьяна Платонова

Die geht sonntags und donnerstags. - он (а) летает по
воскресеньям и четвергам.

Flug Nr. TK 684 sonntags - или Flug Nr. TK 684 am Sonntag.

Ольга Елохина

Die geht sonntagS und donnerstagS - не забывай ставить на конце s! Когда ставишь s - обозначает что каждый четверг и воскресенье ...без ограничения недель.
Ich empfehle Ihnen den Flug Nr. TK 684 sonntags! Ich empfehle Ihnen den Flug
Nr. TK 684 am Sonntag ( какой-то определённое воскресение, но дата не стоит в тексте. В определённый день - am Sonntag !
Или в определённый день, например : ich gehe am Freitag in das (или коротко .ins ) Kino ( определённую пятницу, но ставится вперед am