Aigul Chonorova

помогите по немецкому пересказать этот текст правильно помогите по немецкому пересказать этот текст правильно !!!

Auch wir vom Berliner Kinderschutzbund sitzen jedes Jahr erneut zusammen und überlegen, was wir an diesem Tag auf die Beine stellen (können). Als uns beim Deutschen
Kinderschutzbund im Frühjahr 2006 die neuesten Zahlen zur Kinderarmut erreichten, war
sofort klar: Beim nächsten Weltkindertag werden wir ein Zeichen gegen Kinderarmut setzen. Denn 2,5 Millionen arme Kinder in Deutschland und 200.000 in Berlin – Tendenz steigend – sind eine traurige Tatsache, die wir nicht hinnehmen wollen und können.

Елена Хлякина

Катя, для начала надо, чтобы вы попытались пересказать ЗДЕСЬ текст так, как Вы его понимаете.
Так ведь?
А после этого Вам с удовольствием обязательно! помогут.