Ир
Ирина

что такое цвет. мне нужно определение слова цвет

Ольга Новикова

ЦВЕТ ("мерцать, блестеть"; сравн. цветок; цветы) — зрительно воспринимаемое качество среды, окружающей человека. Определяется физическими свойствами преломления и отражения световых лучей в пространстве и на поверхностях материальных тел. Каждая поверхность в зависимости от химического состава тела, фактуры и текстуры отражает лучи определенной части спектра (длины волны колебаний электромагнитного поля) . "Цветовую" часть спектра способен воспринимать человек с помощью зрения и оценивать как познавательно, ориентационно, так и эстетически. Цветовое зрение присутствует и у многих животных, оно необходимо им для того, чтобы отличать, к примеру, спелые плоды от незрелых. По мере усложнения поведения и разнообразия действий функция зрения связывается с эстетическими представлениями, а затем и с художественными образами, в которых качество цвета обретает независимость от физических свойств материала

Александр Киселев

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.

Риита Радикова

это способность к-л объекта отражать падающие на него электромагнитные волны очень широкого диапазона ( цвет тем и интересен, что отражается только часть спектра к нам в глаз)