Dinara Mirzoeva

Нужны краткие определения этих слов:

Пороки, Ига, Ярлык, Пояздан, Баскаки, Местничество, Боярская дума, Кормление, Юрьев день, поместье, помещик, пожила, крестьянин, земский собор, избранная рада, ливонская война, опричнина, черносошные крестьяне, приказы, заповедные годы, урочные лета.... ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Юра Ракитин

ЯРЛЫК˜И (от тюрк. ярлэк — повеление, приказ) ,
1) льготные грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати.
2) Наклейки на вещи, товаре с указанием их названий, количества, предприятия (или фирмы) и т. д.
БАСʘАК (тюрк.) , представитель монгольского хана, ведавший сбором дани, учетом населения и контролем над действиями местных властей.
̘ЕСТНИЧЕСТВО, система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-17 веках при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг.
БΘЯРСКАЯ Д˜УМА, высший совет из представителей аристократии при русском государе в 10 — начале 18 века.
КОРМ˘ЕНИЕ, система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) за счет местного населения на Руси до середины 16 века.
˜ЮРЬЕВ ДЕНЬ (весенний и осенний) , название церковных праздников, посвященных христианскому святому — Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу.
ПО̘ЕСТЬЕ, в широком значении — комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на феодально-зависимых крестьян, синоним вотчины. В более узком смысле поместьем называют крупное и среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял домен, обрабатывавшийся барщинным трудом крепостных крестьян.
ПО̘ЕЩИКИ, в дореволюционной России дворяне-землевладельцы.
˜ИЗБРАННАЯ Р˜АДА — неофициальное правительство Русского государства в конце 1540-1550-х годах.
ЛИ˜ОНСКАЯ ВОЙ͘А (1558-1583), война России с Ливонским орденом, а также со Швецией, Польско-Литовским государством (с 1569 — Речью Посполитой) за Прибалтику и выход к Балтийскому морю.
ОПИИЧНИНА (опришнина, от древнерусского опричь — особо) , наименование внутренней политики Ивана Грозного в 1565-1572 годах. В 14-15 веках опришниной называли особое удельное владение членой великокняжеской семьи, обычно женщин. В 1565 году Иван Грозный выделил себе опричнину — государев удел с особой территорией, войсками, учреждениями.
ЧЕРНОјОШНЫЕ КРЕСТܘЯНЕ, категория сельского населения России в 14-17 веков, лично свободного, владевшего общинными землями и несшего государственные повинности.
ПРИʘАЗЫ, органы центрального и местного управления в России середины 16 — середины 18 веков, а также названия стрелецких полков в 16-17 веках.
ЗАПО˜ЕДНЫŠ˘ЕТА, (от «заповедь» — запрет) , в Русском государстве конца 16 века срок, в течение которого запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день, предусмотренный статьей 88 Судебника (1550).
УИОЧНЫŠ˘ЕТА, в России 16-17 веков — срок, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян.