Тимон

Дайте близкое и краткое определение к слову "секта".

1) деструктивная группа в государстве 2). отколовшейся от основного религиозного направления 3) меньшая группа 4) противопоставляющая и неприятная группа 5) группа стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира 6) самостоятельная доктрина, школа, течение.

Семен Бычков

Секта - от сектор, т. е. владеющии лишь частью знаний, но лишенные ее полноты.

Shaxin Nazirov

...книжники и фарисеи!

Darya Karlyuk

3) меньшая группа

Виктория Войткив

тоталитарная религиозная организация, основанная на жестком учении, отличающаяся крайним фанатизмом и высоким уровнем преданности лидеру

Светлана Субботина

Субъективный вопрос. Для разных групп людей принято разное определение этого слова. Даже у самих сект есть свое иное определение слова "секта". В наиболее популярном смысле это малая группа людей, чье учение и мировоззрение сильно отличается от "общепринятых" в данной местности.

Так в России общепринятыми могут быть атеизм, православная церковь, католическая церковь, ислам, немножко буддизм. Любые иные религиозные группы принято называть "сектами".

Машка Андрейчук

спросите у википедии и подумайте кто и зачем изговнял первоначальное значение слова

Елена К

Отколовшиеся или отступившие от истинного христианского учения . Осуждалось со времен Иисуса Христа Откровение 2 ст 15.

Елена Пилюхина

отколовшейся от основного религиозного направления

Ал
Алена

Все религии начинались как секты, просто в современном мире дефицит откровения, и этим стали заниматься недобросовестные люди.

Ай
Айгуль

Группа, отколовшаяся от единого учения Христа.
"Образ каждой отдельной церкви - её пастырь. Только опираясь на человека, водимого Моим Духом, человек, не водимый Моим Духом, сможет попасть в Эон Благодати. В идеале, таким должен быть пастырь, который слушает и передаёт Мой Голос. И как Я жалею, что этого не происходит! Чтобы было так, нужна молитвенная группа, постоянно просящая милости (благодати) у Меня. Для этого Я создал церковь, а не церкви! Это человеческое разделение. Образно, горчичное зерно и так мало, а люди его растащили по кусочкам, и каждый хранит свой кусочек, как зеницу ока. Но целого зерна нет, которое бы проросло и выросло бы большое дерево, и ангелы жили бы в нём и служили бы ему! Поэтому, Я изберу души, которые принесут мне ту часть зерна, которая есть в посещаемых ими избранных церквях. Я соберу зерно целое и выращу духовный плод - церковь (как родство душ) и выход им в Благодать! Но горе тем, кто цепко держится за свой осколок и не мыслит приумножить таланты. У таких, отнимется и последнее. Они думают, что этот кусочек даровал им Я, но Я даровал целое, а они растащили это по кусочкам и постоянно враждуют. . .
Не всякий, говорящий мне: «Господи, Господи.. . » войдёт в Царствие Небесное, а исполняющий мою волю, но не свою и не человеческие постановления, крайне извращенные поколениями. А теперь задумайтесь над словами: «Я не праведников пришёл спасать, а грешников» . Нет праведников, где святые? Все совратились с пути, каждый ищет своего. Взываю, покайтесь — ибо грядёт Моя слава .
Аминь. Иисус Христос".

Александр Гром

Лохотрон.

Ну, а если немного серьёзнее, то главный признак секты - отсутствие среди её руководителей и адептов Святых!

Раечка Рагимова

2 и 6.
От основного религиозного и самостоятельная школа -так возникло христианство!
Христа и его учеников обзывали как хотели. А название "назорейская ересть"записано в завете.. .
Так что если обвиняют в том

1.что вы не древние (отцы и деды и прочая муть)

2.в несоблюдении обычаев, традиций или преданий

3. не делании обрядов ...

Избавление от религии и значит, что вы ходите в истине слова Божьего, во Христе. Христос учил и говорил только ТО! что велел Отец Небесный именно поэтому (!) Его учение истинно и в нем вся полнота, а если прибавить хоть чуть человеческого ничего уже не получиться, мертвые дела.

Игорь

По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами

Аскольд Смачный

Секта - буквально часть. Однокоренные слова: отСЕКать - отделять часть, расСЕКать - разделять на части. Поскольку христианство разделилось на части все христианские конфессии это секты.

Денис Федоров

Если твою жизнь, физическую, мирскую берут "на нужды бога и веры"- это секта. Истинная вера дает и обогащает жизнь. Бог велик и ему от тебя НИЧЕГО НЕ НУЖНО. А еще Богу не нужно, чтобы ты портил и забирал чужие жизни. Понимание этого и есть различие между Религией и сектой. И не важно сколько в секте человек 10 или полмиллиарда

Валерия

Я считаю наиболее адекватными пункты 2, 5, 6.