Анна Зеленцова

Расскажите кратко что такое филогенез и онтогенез в психологии. нужны не только определения, а краткие сведения еще

Светик Егорова

Филогенез - развитие вида; онтогенез - индивидуальное развитие. Филогенез рассматривает развитие психики в процессе эволюции человека - зарождение и развитие речи, изменение мышления, формирование сознания. Онтогенетическое развитие изучает возрастная психология и психология развития. Одна из теорий развития психики (Гамильтона) предполагает, что онтогенез повторяет филогенез. И т. д.