Vasiliy Nikolaevich

Кратко расскажите об особенностях Романтизма! Знаю только несколько, а нужно больше !

Александр Лобастов

Особенности:
- решающую роль играет не воспроизведение действительности, а её активное пересоздание, воплощение идеала художника. Такому типу творчества присуще тяготение к демонстративной условности формы, к фантастике) гротеску, символике;
- центр художественной системы романтизма – личность, а его главный конфликт – личности и общества;
- исключительный герой в исключительных обстоятельствах;
- соответственный пейзаж (экзотический, часто - море, горы) ;
- для романтизма характерен синтез родов и жанров, их взаимопроникновение. Романтическая художественная система основывалась на синтезе искусства, философии, религии.