Олеся Пономарева

География помогите судьба четвертной оценки (

Оба этих города расположены за Северным полярным кругом. Один из них находится в 40 км от морского и речного порта, другой сам является крупным морским портом России. Возникновение одного города обусловлено запасами ценных полезных ископаемых. Огромные запасы этих же полезных ископаемых имеются неподалёку и от другого города.
Первый город отличается суровой зимой с характерными очень низкими температурами и сильными ветрами. Второй город является незамерзающим портом и температура зимой здесь всего -5 градусов. Назовите эти города. Почему климатические условия их столь различны? О каких полезых ископаемых идет речь?

Почему?

Игорь Колесников

Никель (расстояние 40 км до порта Печенга) и Мурманск

Потому что климат Мурманска - морской, а в городе Никель - континентальный, к тому же относительные высоты разные.

Еще один город, который "обязан" жизнью полезным ископаемым в Мурманской области - Апатиты.