Жанико

химия контрольная вариант 3

Часть А.

1). (2 балла) . Формула вещества с ковалентной неполярной связью:
А) . MgCl2. Б) . HF. В) . N2. Г). Al.

2). (2 балла) . Вещество с металлической связью:
А) . Кислород. Б) . Метан.
В). Фторид натрия. Г) . Этаналь.

3). (2 балла) . Число общих электронных пар в молекуле фтора:
А) . Одна. Б) . Две.
В) . Три. Г) . Четыре

4). (2 балла) . Полярность химической связи уменьшается в ряду соединений, формулы которых:
А) . HI, HCl2, HF. Б) . HBr, O2, H2S.
В) . H2S, NH3, CH4. Г) . H2O, PH3, HI.

5). (2 балла) . Вид гибридизации электронных орбиталей атома cеры в молекуле соединения, формула которого C2H2:
А) . sp3. Б) . sp2. В) . sp. Г) . Не гибридизированны.

6). (2 балла) . Кристаллическая решетка оксида сахарозы:
А) . Атомная. Б) . Металлическая. В) . Ионная. Г) . Молекулярная.

7). (2 балла) . Число σ- и π- связей В молекуле метаналя:
А) . 2σ и 2π. Б) . 4σ и π– нет.
В) . 3σ и 1π. Г) . 4σ и 1π.

😎. (2 балла) . Вещества формулы которых CH3 СH3 СH3
׀ ׀ ׀
это: C≡C-CH2-СH2 и CH3-С≡С-СH2,
А) . Гомологи.
Б) . Изомеры.
В) . Одно и то же вещество.

9). (2 балла) . Изомером вещества, формула которого CH3-CH-CH-CH3, является:
А) . Бутан. Б) . Бутин-2. В) . Метилцикопропан. Г) . Бутадиен-1,3.

10). Вещество формула которго NaH2PO4,
называют:
А) . Гидрофосфат натрия. Б) . Фосфат натрия.
В) . Дигидрофосфат натрия. Г) . Фосфит натрия.

Часть Б.

11). (8 баллов) . Составьте схему образования соединений, состоящих из химических элементов.
А) . Кальция и Серы. Б) . Бора и Фтора.
Укажите тип химической связи в каждом соединении.

12). (4балла) . Какую геометрическую форму имеет молекула соединения с ковалентной связью из задания 11?

13). (8 баллов) . Расположите соединения, формулы которых
H-CO-OH, CH3H-OH, H-OH, C6H5-OH, в порядке возрастания кислотных свойств. Объясните ответ.

14). (6 баллов) . Составьте структурные формулы не менее трёх возможных изомеров веществ состава C5H12O. Назовите эти вещества.

15). (4 балла) . Какой обьём водорода потребуется для получения 1 т аммиака?

Усман

Сори, у самой завтра по химии контроша ((