Sa
Sanek

помогите решить контрольную работу по химии (Вариант 4 из задачника по химии 8 класс)

задание 1
Напишите уравнение всех возможных реакций между веществами: нитрат бария, гидроксид натрия, сульфат меди II, соляная кислота.
Задание 2
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращения веществ: водород---соляная кислота---хлорид железа 3---хлорид магния---соляная кислота---хлорид нартия
Задание 3
напишите уравнения реакций, в результате которых образуется А) фосфат кальция, Б) гидроксид алюминия.
Задание 4
в трех колбах без этикеток находятся растворы серной кислоты, сульфата натрия, нитрата натрия. как химическим путем идентифицировать вещества? напишите уравнения реакций; ход распознавания оформите в виде таблицы.
Задание 5
Вычислите массу гидроксида калия, образовавшегося при
взаимодействии 3,9 г калия с избытком воды!

Если можете то решите ещё и 2-3 вариант

Ра
Рамаз

задание 1 и 2 ты отдельным вопросом задавал- смотри там ответ.
Задание 3
3CaO + 2H3PO4 ---> Ca3(PO4)2 + 3H2O
Al2O3+3H2O---> 2Al(OH)3
Задание 4.
Серная кислота (конц) - это тяжелая маслянистая жидкость. Опусти лист бумаги в нее и он сразу почернеет. А разбавленная серная кислота реагирует с металлами с выделением водорода:
H2SO4(разб) +Zn ---> ZnSO4 + H2(газ)
Остается сульфат натрия и нитрат натрия
На сульфаты качественной реакцией является ион бария:
BaCl2+Na2SO4 ---> BaSO4(осадок белого цвета) + 2NaCl
На нитрат-ионы качественной реакцией является медь ( раствор следует подкислять серной кислотой) : в результате будет выделяться бурый газ-оксид азота (4), а сам раствор приобретет синюю окраску.
Можно соль кобальта использовать. Тогда в ходе реакции образуется красивый розовый цвет раствора
CoCO3+2NaNO3---> Na2CO3 + Co(NO3)2(даст розовый цвет раствора)

Задание 5
2K+2H2O---> 2KOH+H2
Самое простое- составить пропорцию и решить её.
2*39 г калия ---образует 2*56г гидроксида калия
3,9 г К---------------------Х г КОН
Отсюда Х=3,9*2*56/2*39=5,6 г