Михаил Фролов

разница между процессом и регрессом? только научными словами.

Ал
Алан

одним научным словом это АНТОНИМЫ

Елена Минченко

Регресс - частный случай процесса. Может Вы имели в виду прогресс?

Ольга Матвеева

это вообще разные понятия, вы что. Прогресс и регресс, вот что вам нужно.

Богдан

Регресс — тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему; противоположность прогрессу.

Настенька

Суброгация – одна из важных особенностей имущественного страхования. Это
основанный на законе переход к страховщику права требования, которое
страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки,
возмещенные в результате страхования, осуществляемый путем передачи этого
права в объеме выплаченного страховщиком страхового возмещения.
Страховщик приобретает право требования только при условии выплаты им
страхового возмещения в пределах уплаченной суммы. Убытки, выходящие за
пределы уплаченного страховщиком возмещения, могут быть взысканы
страхователем (выгодоприобретателем) самостоятельно.
Суброгация имеет место всякий раз, когда договором не предусмотрено иное.
Однако стороны не могут договориться о неприменении суброгации при умышленном
причинении убытков. Условие договора, исключающее переход к страховщику права
требования, в данном случае будет ничтожным.
Суброгация — одно из правовых средств, которое применительно к страхованию
призвано служить реализации принципов неотвратимости ответственности и
полноты возмещения вреда. Ведь страхователь (выгодоприобретатель), получив
причитающееся ему страховое возмещение, которое во многих случаях полностью
покрывает понесенные им убытки, теряет интерес к дальнейшему взысканию. В
результате причинитель вреда может уйти от ответственности, поскольку
требование к нему при отсутствии суброгации вправе был бы предъявить только
страхователь (выгодоприобретатель). Страховщик же при таких обстоятельствах
вынужден производить выплату возмещения, которое при отсутствии договора
страхования могло бы быть взыскано с причинителя. И только суброгация
обеспечивает взыкание с причинителя вреда убытков, облегчая при этом бремя,
лежащее на страховщике.
Суброгация, по сути, представляет собой разновидность уступки права
требования. Поэтому перешедшее к страховщику право требования осуществляется
им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем
(выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п. 2 ст. 965 ГК).
Например, если страхователь имел к причинителю вреда требование, основанное
на нормах о деликтах, страховщик после приобретения этого требования не может
ссылаться на правила, касающиеся договоров.
Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы
и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления
страховщиком перешедшего к нему права требования (п. 3 ст. 965 ГК). Эта
обязанность по сути является второй дополнительной обязанностью страхователя
в имущественном страховании. При этом лицо, ответственное за убытки, может
предъявлять к страховщику любые требования и возражения, которые оно могло бы
иметь против самого страхователя.
В дополнение к этому, должник по действующему законодательству выше может
проверять и предъявлять претензии к деятельности страховщика. В соответствии
с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому
лицу. К таким доказательствам, на наш взгляд, нельзя относить только
подтверждение оплаты страхового возмещения. Должник имеет право требовать и
доказательства самого факта страхования: текст договора страхования, копию
страхового полиса. Это значимо и для того, чтобы установить, что суброгация в
пользу страховщика имела действительное основание. Учитывая, что норма ст.
965 ГК РФ диспозитивна, сам договор страхования может содержать запрет на
суброгацию, а это означает, что у страховщика нет к должнику никаких прав.
Кроме того, должник может также проверять обоснованность выплаты и ее
размера. Не было ли у страховщика права отказать в выплате по договору. На
полную ли сумму было застраховано имущество и т.д.
Современную практику предъявления суброгационных требований существенно
отличает необходимость следования правилу, предусмотренному п. 3 ст. 382 ГК
РФ. Буквально оно означает, что до сообщения страховщиком должнику о факте
пере

Та
Танечка

Процесс-это непрерывное действие.
Регресс-это упадок, снижение уровня развития.
Прогресс-это повышение уровня развития.